Preview

Альтернативная энергетика и экология (ISJAEE)

Расширенный поиск
Доступ открыт Открытый доступ  Доступ закрыт Доступ платный или только для Подписчиков

Цикл работ, направленных на эффективность ТЭЦ

Аннотация

В настоящее время тепловые электростанции имеют огромное значение для человечества, так как обеспечивают его жизнедеятельность, а также осуществляют электроснабжение промышленности и сельского хозяйства. Однако их работа связана с неблагоприятным влиянием на экологическую обстановку, а именно с выбросами в больших количествах различных вредных веществ в газообразном состоянии в атмосферу и с большим расходом воды. Автором предложены решения по снижению данных неблагоприятных влияний, заключающиеся в использовании специального оборудования, созданного на основе с обственных наработок.

Об авторе

Николай Викторович Харитонов
ООО «Научно-Производственное объединение Санкт-Петербургская Электротехническая Компания»
Россия


Список литературы

1. Oilmarket-magazine. «Теплоприбор» автоматизировал процесс растопки энергетического котла // OilMarket-Magazine. 2011. №1. С 76-77.

2. Харитонов А.Н., Фёдоров В.Л. О применении системы измерения уровня в барабане энергетического котла гидростатическим методом многопараметрическим преобразователем давления // Энергетик. 2009. №12. С 36-38.

3. Харитонов А.Н., Фёдоров В.Л. О применении и темы измерения уровня в барабане энергетического котла гидростатическим методом многопараметрическим преобразователем давления // Новости теплоснабжения. 2010. №1. С 22-24.

4. Патент на изобретение 2338161 RU МПК G01F 23/14. Система Измерения уровня Воды в барабане энергетического котла гидростатическим методом / Харитонов Н.В., Сажин С.Г., Забиров Р.Р.// Бюл. 2008. №31.

5. Преображенский В.П. Теплотехнические измерения и приборы. М: Энергия, 1978.

6. Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03. М: Росстехнадзор, 2003

7. Патент на изобретение № 2364777 RU МПК F16K 5/06, F16K 31/02. Шаровой Кран / Харитонов Н.В. // Бюл. 2009. №23.

8. ПБ 03-517-02 Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности. М: ФГУП НТЦ «Промышленная безопасность», 2002.

9. Циркуляр Департамента науки и техники «ЕЭС РОССИИ» Ц 03-97 (Т) «О защите газопроводов от повреждений на уча тке от ГРП до горелок котлов». М: СПО ОРГРЭС, 1997.

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.1998 N 1540 «О применении технических устройств на опасных производственных объектах».

11. Инструкция о порядке выдачи Госгортехнадзором России разрешений на выпуск и применение оборудования для газового хозяйства Российской Федерации (РД 12-88-95). М: НТЦ «Промышленная Безопасность», 2000.


Рецензия

Для цитирования:


Харитонов Н.В. Цикл работ, направленных на эффективность ТЭЦ. Альтернативная энергетика и экология (ISJAEE). 2014;(7):55-64.

For citation:


Kharitonov N.V. Duty cycle aimed at efficient TPS. Alternative Energy and Ecology (ISJAEE). 2014;(7):55-64. (In Russ.)

Просмотров: 372


ISSN 1608-8298 (Print)